ঢাকা: জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান এবং তার পরিবারবর্গের শাহাদাতবার্ষিকী স্মরণে জাতীয় শোক দিবস ২০২২ উপলক্ষে বাংলাদেশের বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষকদের সংগঠন বাংলাদেশ সোসাইটি ফর প্রাইভেট ইউনিভার্সিটি একাডেমিকস (বিএসপিইউএ) এক বিশেষ আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
“উচ্চশিক্ষায় বঙ্গবন্ধু” শিরোনামকে সামনে রেখে মঙ্গলবার (১৬ আগস্ট) রাত ৮টার দিকে আমন্ত্রিত অতিথিগণ তাদের বক্তব্য পেশ করেন। চলমান অবস্থার প্রতি সম্মান রেখে বিএসপিইউএ এই আলোচনা সভাটি ভার্চুয়ালি আয়োজন করে।
জাতীয় শোক দিবসের বিশেষ আলোচনা সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশন (ইউজিসি) এর সদস্য প্রফেসর ডঃ সাজ্জাদ হোসেন।
বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন অ্যাসোসিয়েশন অফ প্রাইভেট ইউনিভার্সিটিজ অফ বাংলাদেশ এর চেয়ারম্যান শেখ কবির হোসেন। প্রধান আলোচক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ হাই-টেক পার্কের ব্যবস্থাপনা পরিচালক ডঃ বিকর্ণ কুমার ঘোষ।
অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন বিএসপিইউএ এর সভাপতি এবং ইউনাইটেড ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির ব্যবসায় প্রশাসন অনুষদের অধ্যাপক ড. ফরিদ আহমদ সোবহানী।
অনুষ্ঠানে স্বাগত ভাষণ দেন অধ্যাপক ডঃ ইসরাত জাহান, ডিন ব্যবসায় প্রশাসন অনুষদ, সাউদারন ইউনিভার্সিটি এবং সহ- সভাপতি (আউটরিচ) বিএসপিইউএ। অপর আলোচকদের মধ্যে ছিলেন মুক্তিযুদ্ধ গবেষক, প্রাবন্ধিক এবং জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের লোক প্রশাসন বিভাগের অধ্যাপক ডঃ জেবউননেছা।
প্রধান অতিথির বক্তব্যে প্রফেসর সাজ্জাদ জাতির জনক বঙ্গবন্ধুর প্রতি গভীর শ্রদ্ধা নিবেদন করেন। মানসম্পন্ন উচ্চশিক্ষার প্রতি গুরুত্ব রেখে একটি সদ্য যুদ্ধবিদ্ধস্থ দেশের প্রধান হয়েও তিনি ১৯৭২ সালের ১৬ ডিসেম্বর তিনি ইউজিসি প্রতিষ্ঠিত করেন, যা বিশ্বের বুকে এক উজ্জ্বল উদাহরণ।
বঙ্গবন্ধুকে নিয়ে কোনো বিতর্ক না করার আহ্বান জানান। একই সাথে তিনি বাংলাদেশের উচ্চশিক্ষায় এবং গবেষণায় বঙ্গবন্ধুর জীবন এবং কর্ম নিয়ে আরও উচ্চতর গবেষণার জন্য সকলের প্রতি আহবান করেন। তিনি বঙ্গবন্ধু ও সপরিবারে নিহত সবার আত্মার মাগফেরাত কামনা করেন।
বিশেষ অতিথির বক্তব্যে জনাব শেখ কবির হোসেন বলেন, তিনি বঙ্গবন্ধু পরিবারে অনেক কাছের ও প্রিয়জন ছিলেন এবং এখনো আছেন। তিনি জাতির জনক বঙ্গবন্ধুর খুনের নেপথ্যে যারা কাজ করেছেন যথাযথ আইন অনুযায়ী তাদের বিচার দাবি করেন। বঙ্গবন্ধুর জন্ম শিক্ষাজীবন এবং এক কর্মময় বর্ণাঢ্য রাজনৈতিক জীবনের বিষয়গুলো তুলে ধরেন।
অনুষ্ঠানের প্রধান আলোচক ডঃ বিকর্ণ কুমার ঘোষ আন্তর্জাতিক পরিমণ্ডলে বঙ্গবন্ধুর রাজনৈতিক শিষ্টাচার এবং মানবিক আচরণগুলো তুলে ধরেন। তিনি বঙ্গবন্ধুকন্যা প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার প্রযুক্তিবিষয়ক বিভিন্ন উদ্যোগের কথা তুলে ধরেন এবং উচ্চশিক্ষায় এই তথ্যপ্রযুক্তির গুরুত্ব তুলে ধরেন।
সভাপতির বক্তব্যে অধ্যাপক ডঃ সোবহানী জাতির জনক বঙ্গবন্ধুকে দল-মতের ঊর্ধ্বে স্থান দেয়ার আহ্বান জানান। তিনি বলেন, রাজনীতি যার যার বঙ্গবন্ধু সবার।
আলোচনা অনুষ্ঠানটি পরিচালনা করেন শান্ত মারিয়াম ইউনিভার্সিটির সহকারী অধ্যাপক ফারহানা ইয়াসমিন লিজা।
আলোচনা অনুষ্ঠান শেষে দোয়ার আয়োজন করা হয়। দোয়া পরিচালনা করেন মাওলানা সৈয়দ মোহাম্মদ জালাল উদ্দিন আল আযহারী, অ্যাসিস্ট্যান্ট প্রফেসর এবং বিভাগীয় প্রধান ইসলামিক স্টাডিজ, সাউদার্ন ইউনিভার্সিটি।





