ভাদাইম্যার চলে যাওয়া মানতে পারছি না: চিকন আলী

টাঙ্গাইলের জনপ্রিয় কৌতুক অভিনেতা ‘ভাদাইম্যা’ খ্যাত আহসান আলী মারা গেছেন। দীর্ঘদিন ধরেই ক্যানসার ও লিভারের সমস্যায় ভুগছিলেন তিনি।

গত রোববার (২২ মে) রাজধানীর একটি হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় শেষ নিশ্বাস ত্যাগ করেন এই কৌতুক অভিনেতা। তার মৃত্যুতে মর্মাহত ঢাকাই চলচ্চিত্রের কৌতুক অভিনেতা শামীনুর রহমান ওরফে চিকন আলী।

একটি গণমাধ্যমের সঙ্গে আলাপকালে আক্ষেপের সুরে তিনি জানিয়েছেন, আহসান আলী ভাইয়ের চলে যাওয়া মানতে পারছি না। তিনি নিজের আঞ্চলিকতাকে যেভাবে তুলে ধরেছেন, সেভাবে অন্য কোনও কমেডিয়ানকে কাজ করতে দেখিনি। কৌতুকের মাধ্যমে তিনি টাঙ্গাইলের আঞ্চলিক ভাষাকে দেশের আনাচে-কানাচে জনপ্রিয় করে গেছেন। অথচ নিরবে একজন লোক (ভাদাইম্যা) চলে গেল, কেউ বা কোনো সংগঠন তাকে স্মরণ করল না।

চিকন আলীর ভাষ্য, আহসান আলী ভাই আমাকে দারুণভাবে অনুপ্রাণিত করেছেন। তার মৃত্যুতে কৌতুক অভিনয়ে একটা বড় ক্ষতি হয়ে গেলো।

নিজের অভিজ্ঞতার স্মৃতিচারণ করে এই কৌতুক অভিনেতা যোগ করে, একবার ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে শুটিংয়ে গিয়েছিলাম। আমাকে এক হলে যেতে হয়েছিল। সেখানে গিয়ে দেখলাম, এক ছাত্র ‘ভাদাইম্যা’ ভিডিও দেখছেন আর হাসছেন। তাকে জিজ্ঞেস করলাম, কেমন লাগে? সে জানালো, আহসান আলী ভাইয়ের ভিডিওগুলো তার বেশ ভালো লাগে। সে (ছাত্র) নিজেও টাঙ্গাইলের ছেলে, কিন্তু ঢাকায় থাকার কারণে আঞ্চলিক ভাষায় কথা বলে না।

ভাদাইম্যার পরিবার সূত্রে জানা যায়, টাঙ্গাইল সদর উপজেলা দাইন্যা ইউনিয়নের ১নং ওয়ার্ডের রামপাল গ্রামের মৃত বাবর আলীর চার ছেলে ও তিন মেয়ের মধ্যে আহসান আলী ছিলেন পঞ্চম। বাবার কৃষি কাজকেই পেশা হিসেবে বেছে নিয়েছিলেন তিনি।

২০০০ সালের দিকে সাংস্কৃতিক অঙ্গনে যোগ দেন আহসান আলী। কৌতুক অভিনয়ে সাড়া ফেলেন পুরো টাঙ্গাইলে। পরে তা ছড়িয়ে পড়ে দেশের সর্বত্রই। বের করেন সহস্রাধিক ক্যাসেট। সবকটি ক্যাসেট ব্যাপক হিট হয়। সেই সময় থেকেই আহসান আলী নামের সঙ্গে যোগ হয় ভাদাইম্যা। ডিজিটাল যুগে এসে ক্যাসেটের পরিবর্তে বছর তিনেক আগে খুলেন ইউটিউব চ্যানেল।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *