শাহজাদপুরে রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের ১৬১ তম জন্মবার্ষিকীর তিনদিন ব্যাপী অনুষ্ঠান শুরু কাল

রাজিব আহমেদ রাসেল, স্টাফ রিপোর্টার: সিরাজগঞ্জের শাহজাদপুরে বিশ্ব কবি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের ১৬১ তম জন্মবার্ষিকী পালন উপলক্ষে আগামীকাল থেকে শুরু হচ্ছে তিনদিন ব্যাপী অনুষ্ঠান মালা।

শাহজাদপুর রবীন্দ্র কাছারীবাড়ীতে আজ পর্যন্ত চলেছে সাজ সাজ রব।কাল ২৫ শে বৈশাখ, ৮ মে রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের ১৬১ তম জন্ম বার্ষিকী। করোনায় গত দু বছর বন্ধ থাকার পর অতিতের ন্যায় এ বছরও তিনদিন ব্যাপী নানা অনুষ্ঠান মালার মধ্য দিয়ে কবির জন্ম বার্ষিকী পালন করবে শাহজাদপুরবাসী। তাই প্রতিদিন দেশ-বিদেশের রবীন্দ্র ভক্তদের পদচারনায় মুখরিত থাকছে কবীর স্মৃতিবীজরিত কাছারীবাড়ী প্রাঙ্গন।

নাটোরের রানী ভবানীর জমিদারীর একটি অংশ শাহজাদপুরের জমিদারী নিলামে উঠলে কবি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের পিতামহ প্রিন্স দ্বারকনাথ ঠাকুর ১৮৪০ সালে মাত্র ১৩ টাকা ১০ আনায় শাহজাদপুরের এই জমিদারী কিনে নেন। ১৮৯০ থেকে ১৮৯৭ এই ৮ বছর কবি গুরু রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর শাহজাদপুরের জমিদারী দেখাশুনার জন্য এখানে আসতেন এবং সাময়িক ভাবে বসবাসও করতেন।

আর এখানে বসেই কবি রচনা করেছেন কবিতা সোনারতরী, চিত্র, চৈতালী, কল্পনা, ছোটগল্প পোষ্ট মাষ্টার, রাম কানাইয়ের নির্বুদ্ধিতা, ব্যবধান, তারা প্রসন্নের কীর্তি, ছুটি, সমাপ্তি, ক্ষুধিত পাষান, অতিথি, ৩৮ টি ছিন্ন পত্রাবলী, প্রবন্ধ ও গীতাঞ্জলির অংশ বিশেষ, নাটক বিসর্জন এর মত সাহিত্য কর্ম।

কবিগুরুর স্মৃতিবীজরিত শাহজাদপুরেই রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠা হওয়ায় এবার নতুন আঙ্গিকে কবি গুরুর জন্মবার্ষিকী পালনে তিনদিন ব্যাপী অনুষ্ঠানে যোগ হচ্ছে রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষকমন্ডলী ও ছাত্র-ছাত্রীরা। ফলে এবার অনুষ্ঠানে ভিন্নতা থাকবে বলে মনে করছেন রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের ভক্তবৃন্দরা।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *