রাজধানীর শাহবাগ থানায় তুলে নিয়ে গিয়ে ছাত্রলীগের দুই নেতাকে মারধরের ঘটনায় সদ্য আর্মড পুলিশ ব্যাটালিয়নে (এপিবিএন) বদলি হওয়া ডিএমপির রমনা বিভাগের অতিরিক্ত উপ-পুলিশ কমিশনার (এডিসি) হারুন অর রশিদের অপরাধের দায় বাহিনী নেবে না বলে জানিয়েছেন ডিএমপি যুগ্ম কমিশনার (অপারেশনস) বিপ্লব কুমার সরকার।
আজ সোমবার (১১ সেপ্টেম্বর) ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের সদরদপ্তরে ডিএমপি কমিশনারের সঙ্গে ছাত্রলীগ সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদকের সাক্ষাতের পর সাংবাদিকদের এসব কথা বলেন বিপ্লব কুমার সরকার।
বিপ্লব কুমার সরকার বলেন, বাংলাদেশ ছাত্রলীগের সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদকসহ ছয় সদস্যের একটি প্রতিনিধি দল ডিএমপি কমিশনার স্যারের সঙ্গে দেখা করতে আসছিলেন। টিমের সঙ্গে একজন ভুক্তভোগীও ছিলেন। তারা তাদের অভিব্যক্তি প্রকাশ করেছেন। ছাত্রলীগের পক্ষ থেকে তাদের বেশ কিছু দাবি-দাওয়া উপস্থাপন করেছে।
ডিএমপি যুগ্ম কমিশনার বলেন, কমিশনার স্যার ছাত্রলীগের নেতাদের জানিয়েছেন বাংলাদেশ পুলিশ অত্যন্ত পেশাদার একটি সংস্থা। ব্যক্তির দায় বাংলাদেশ পুলিশ বহন করবে না। কারণ যে ঘটনাটি ঘটেছে সেটি সরকারি কোনো দায়িত্বের মধ্যে পড়ে না। এটি একদম পরিষ্কার কথা।
তিনি বলেন, পত্র-পত্রিকার মাধ্যমে ঘটনাটি যখন সবার নজরে আসে, তখন তাৎক্ষণিকভাবে কমিশনার স্যার এডিসি হারুনকে রমনা থানা থেকে সরিয়ে দেন। পরবর্তীতে আইজিপি স্যার ডিএমপি থেকে তাকে এপিবিএনে বদলি করেন। এছাড়া ডিএমপি একটি তদন্ত কমিটিও গঠন করেছে।
বিপ্লব কুমার সরকার বলেন, তদন্ত কমিটিকে ডিএমপি কমিশনার স্যার বলেছেন, একেবারেই নিরপেক্ষ এবং কারো প্রতি পক্ষপাতিত্ব না করে পেশাদারিত্বের সঙ্গে তদন্ত সম্পন্ন করে তদন্ত প্রতিবেদন জমা দেওয়ার জন্য। এ অনাকাঙ্ক্ষিত ঘটনার সঙ্গে পুলিশের সর্বোচ্চ থেকে শুরু করে সর্বনিম্ন পর্যায়ের যে কেউ জড়িত থাকুক, যার যতটুকু দায়-দায়িত্ব রয়েছে তদন্ত কমিটির প্রতিবেদনের ভিত্তিতে তাদের বিরুদ্ধে সর্বোচ্চ ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলে কমিশনার স্যার আশ্বস্ত করেছেন।
এডিসি হারুনসহ জড়িত পুলিশ সদস্যদের বিরুদ্ধে শুধু বিভাগীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে নাকি ফৌজদারি পদক্ষেপও নেয়া হবে — এবিষয়ে জানতে চাইলে তিনি বলেন, বিভাগীয় তদন্তের রিপোর্ট আসার পরই এ বিষয়টি পরিষ্কার হবে।
উল্লেখ্য, গত শনিবার (৯ সেপ্টেম্বর) ছাত্রলীগের কেন্দ্রীয় সাংগঠনিক সম্পাদক আনোয়ার হোসেন নাঈম ও বিজ্ঞানবিষয়ক সম্পাদক শরীফ আহম্মেদ মুনীমকে শাহবাগ থানার ভেতরে ঢুকিয়ে মারধরের অভিযোগ ওঠে রমনা বিভাগের অতিরিক্ত উপপুলিশ কমিশনার (এডিসি) হারুন অর রশিদের বিরুদ্ধে। আহতদের একজন হাসপাতালে ভর্তি, অন্যজনকে প্রাথমিক চিকিৎসা দেওয়া হয়েছে।
এ ঘটনায় হারুন অর রশিদকে একদিনে দুইবার বদলি করা হয়। রোববার (১০ সেপ্টেম্বর) প্রথমে ঢাকা মহানগর পুলিশের (ডিএমপি) এক আদেশে তাকে রমনা বিভাগ থেকে পাবলিক অর্ডার ম্যানেজমেন্ট (পিওএম) উত্তর বিভাগে বদলি করা হয়। পরে পুলিশ সদর দপ্তর থেকে আরেক প্রজ্ঞাপনে এডিসি হারুনকে আর্মড পুলিশ ব্যাটালিয়নে বদলি করা হয়।