শাকিব খান বন্ধুহীন হয়ে গেছে: মালেক আফসারী

ঢাকাই সিনেমার অন্যতম সফল পরিচালক মালেক আফসারী। সিনেমা নির্মাণের পাশাপাশি চলচ্চিত্র ইন্ডাস্ট্রির নানা বিষয় নিয়ে প্রায়ই কথা বলে থাকেন তিনি। তার কথা ঘিরে তৈরি হয় নানা আলোচনা-সমালোচনাও। সম্প্রতি তিনি কথা বলেছেন, শাকিব খান ইস্যুতে।

যুক্তরাষ্ট্র থেকে কয়েক দিন আগে শাকিব খান জানান, এফডিসিতে যত ধরনের সমিতি আছে, সব এর বাইরে নিয়ে যেতে হবে। এটা কাজের জায়গা, এখানে কোনো সমিতি, পলিটিকস বা নির্বাচন থাকতে পারবে না।

শুধু তাই নয়, কথার একপর্যায়ে শাকিব শিল্পী সমিতিকে ‘ভুয়া সংগঠন’ বলেন বলেও সংবাদমাধ্যমকে খবর প্রকাশ হয়। এটা নিয়ে রীতিমতো তুমুল সমালোচনার মুখে পরতে হয়েছে তাকে।

গুণী নির্মাতা মালেক আফসারী জানান, শাকিব বন্ধুহীন হয়ে গেছে। এই ইন্ডাস্ট্রিতে যদি তার বন্ধু বা সার্কেল থাকতে, তাহলে ঈদে তার সিনেমা আসত। শাকিব বন্ধুহীন হয়ে পড়েছে।

তার ভাষ্যমতে, ‘ঈদে একটা সুপারস্টারের সিনেমা নাই। একলা মাঠে গোল দিয়ে যাবে “দিন : দ্য ডে”। আপনাদের ছবি রেডি থেকেও নাই। এই কথাটা বলতে হবে, বললেই তো তার জ্ঞান খুলবে। আর আগামী ঈদের জন্য ছবি রেডি করবে “রাজকুমার”, “মায়া”, চার কোটি টাকার ছবি। ইন্ডাস্ট্রি কিছু পাবে আর শাকিবই তো একমাত্র পারে সিনেমা হলের তালা খুলতে, দর্শক আনতে।’

শাকিব খানের বিতর্কিত কথার প্রসঙ্গ টেনে মালেক আফসারী বলেন, ‘শাকিব বলছে আমি ভুয়া সমিতি বলিনি—এটা সত্যি। কিন্তু সে তো এটা বলেছে, সমিতিগুলোকে এফডিসির বাইরে নিয়ে যেতে হবে। এর পেছনে যে যুক্তি দেখাইছে, এখানে নোংরা রাজনীতি হয়। এটা সত্যি, কিন্তু সেই সময়টা তো আমরা পার করে সুন্দর একটি পরিবেশ নিয়ে এসেছি। তখন আপনার (শাকিব খান) কী দরকার বলার এখানে নোংরা রাজনীতি, দলাদলি হয়। আমাদের পাশের দেশে কি ইন্ডাস্ট্রিগুলোর ভেতরে সমিতি নাই।’

সবশেষে এই নির্মাতা বলেন, ‘ওকে নিয়ে এত আলোচনা-সমালোচনা করেছি। আর শেষে কথাগুলো বলেছি, ওকে সাবধান করার জন্য। এসব সমিতির সঙ্গে জড়ানোর দরকার নাই আপনার। আপনি আপনার কাজে থাকেন। সমিতি বাঁধা না, ভালো ছবি নির্মাণের জন্য। সারাজীবন এই সমিতির মধ্য দিয়েই সোনালী সময় পার করেছি আমরা।’

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *