জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) একটি হলে চার দিনে অর্ধশতাধিক ছাত্রী ডায়রিয়ায় আক্রান্ত হয়েছেন বলে খবর পাওয়া গেছে। তাদের মধ্যে অনেকেই বিশ্ববিদ্যালয়ের মেডিকেল সেন্টার ও আশেপাশের বিভিন্ন হাসপাতালে চিকিৎসা নিচ্ছেন।
শিক্ষার্থীদের অভিযোগ, অনিরাপদ পানি ও অস্বাস্থ্যকর খাবারে কারণে তারা ডায়রিয়ায় আক্রান্ত হচ্ছেন।
বিশ্ববিদ্যালয়ের মেডিকেল সেন্টার সূত্রে জানা যায়, গত চার দিনে বেগম ফজিলাতুন্নেছা মুজিব হলের ৫৩ ছাত্রী ডায়রিয়ায় আক্রান্ত হয়ে মেডিকেল সেন্টারে চিকিৎসা নিয়েছেন। এর মধ্যে বুধবার বেলা দুইটা পর্যন্ত ১৫ জন, মঙ্গলবার ১৪, সোমবার ১২ ও রোববার ১২ ছাত্রী ডায়রিয়ায় আক্রান্ত হয়ে চিকিৎসা নিয়েছেন।
সম্প্রতি ডায়রিয়ায় আক্রান্ত কয়েকজন শিক্ষার্থী জানান, শুধু বিশ্ববিদ্যালয় মেডিকেল সেন্টার নয়, আশপাশের বেসরকারি হাসপাতালগুলোতেও অনেকে চিকিৎসা নিচ্ছেন। তবে তাদের কেউই নিজেদের পরিচয় জানাতে চাননি।
শিক্ষার্থীদের মেডিকেল সেন্টার থেকে ডায়রিয়ার প্রাথমিক ওষুধ ও পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে। এ ছাড়া যাঁদের অবস্থা গুরুতর, তাঁরা কাছের হাসপাতালে ভর্তি হচ্ছেন।
হল কর্তৃপক্ষ বলছে, শিক্ষার্থীদের এমন অভিযোগের বিষয়টি গুরুত্ব দিয়ে দেখছে তারা। হলে সরবরাহকৃত পানি পরীক্ষা করার জন্য গবেষণাগারে পাঠানো হবে।
