নতুন শুরুর গান শুনিয়ে বিশ্বকাপ খেলতে অস্ট্রেলিয়ায় গেছে বাংলাদেশ। তবে এখন পর্যন্ত বাইশ গজে তেমন নজরকাড়া পারফরম্যান্স উপহার দিতে না পারলেও মাঠের বাইরে বিতর্কের জন্ম দিলেন বাংলাদেশ অধিনায়ক সাকিব আল হাসান।
জানা গেছে, বিশ্বকাপ চলাকালেই মোটা অঙ্কের অর্থের বিনিময়ে প্রবাসী বাংলাদেশিদের এক অনুষ্ঠানে যোগ দিয়েছেন টাইগার দলপতি; যা নিয়ে ক্ষুব্ধ বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)।
বিতর্ক শব্দটা সাকিব আল হাসানের ক্যারিয়ারে নতুন কিছু নয়। ২০০৬ সালে অভিষেক হওয়ার পর থেকেই নানা কারণে আলোচনা-সমালোচনার কেন্দ্রে বিশ্বসেরা অলরাউন্ডার। এবার অস্ট্রেলিয়ায় বিশ্বকাপ মিশনে গিয়ে জড়ালেন নতুন বিতর্কে।
অভিযোগ ওঠেছে, বোর্ড কিংবা টিম ম্যানেজমেন্টের অনুমতি না নিয়েই সিডনিতে প্রবাসী বাংলাদেশিদের দেয়া এক সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে যোগ দিয়েছেন সাকিব। সঙ্গে নিয়ে গেছেন পেসার তাসকিন আহমেদকেও। শোনা যাচ্ছে, এ অনুষ্ঠানে গিয়ে আয়োজকদের কাছ থেকে সম্মানী বাবদ ১৫ হাজার ডলার নিয়েছেন সাকিব।
এমন শৃঙ্খলা ভাঙায় সাকিবের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেয়া হবে কিনা, জানতে চাওয়া হলে ক্রিকেট পরিচালনা বিভাগের চেয়ারম্যান জালাল ইউনুস বলেন, ‘আমরা অনুষ্ঠানটি বাতিল করেছিলাম। সাকিবকে যেতে নিষেধ করা হলেও শোনেনি। বিষয়টি বোর্ড জানে। বিশ্বকাপ শেষে যা করার করা হবে।’
আরও একটি গণমাধ্যমকে জালাল ইউনুস বলেন, ‘আমরা তো মানা করেছিলাম অনুষ্ঠানটা করতে। তারপরও কেন করল জানি না। আর ওদেরই জিজ্ঞেস করে দেখুন, ওরা কেন গেল। আমরা ওদের যেতে বলিনি।’