কানাডা প্রবাসী ব্যবসায়ী হিশাম চিশতীর সঙ্গে আনুষ্ঠানিকভাবে বিবাহবিচ্ছেদ হওয়ার পর থেকেই চলচ্চিত্র নির্মাতা রায়হান রাফির সঙ্গে চিত্রনায়িকা তমা মির্জার প্রেমের গুঞ্জন শোনা যাচ্ছিল। এই নির্মাতার “খাঁচার ভেতর অচিন পাখি” নামে একটি ওয়েব ফিল্মে কাজ করেছেন তমা। কাজটি করতে গিয়েই তারা কাছাকাছি আসেন এবং প্রেমের সম্পর্কে জড়িয়ে পড়েন বলে গুঞ্জন ছড়ায়।
এই গুঞ্জন নিয়ে তমা বা রাফি কেউই সরাসরি মুখ খোলেননি। তবে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে তাদের পোস্ট দেখে অনেকে নিজের মতো করে আঁচ করে নিচ্ছেন।
সোমবার রাতে (২৪ অক্টোবর) রায়হান রাফি ফেসবুকে লিখেছেন, “সরি ময়না পাখি টি এম।” এটি তমা মির্জার নামের সংক্ষিপ্ত রূপ। সেটা বোঝা যায় রাফির পোস্টে তমার মন্তব্য দেখে।
তমা লিখেছেন, “ওকে, এত্তগুলো লাভ…” শুধু তাই নয়, পরে তমা মির্জা রঙিন সাদা ভালোবাসার ইমোজি ব্যবহার করে একসঙ্গে ছবি পোস্ট করেছেন। সেই পোস্টে রায়হান রাফি মন্তব্য করেছেন, “কী কিউট ছেলেটা।” তার প্রতি উত্তরে তমা মির্জা লিখেছেন, “সোনা পাখি।”
এর আগে গত ১ জুন ছিল তমা মির্জার জন্মদিন। বিশেষ এই দিনের প্রথম প্রহরেই একসঙ্গে কেক কাটেন রাফি ও তমা। সেই সময় কেক খাইয়ে দেওয়ার ছবিসহ বেশ কিছু রোমান্টিক ছবি ও একটি ভিডিও ফেসবুকে দেখা যায়। সেদিন রাফি তমার উদ্দেশ্যে লিখেছিলেন, “আমার হৃদয়ের সবটুকু ভালোবাসা দিয়ে বলছি, তোমার এই বিশেষ দিনটি সুখের হোক। আনন্দময় হোক পুরো বছর। শুভ জন্মদিন।”
তারপর থেকে একাধিকবার তাদের সহকর্মী ও বন্ধুদের ব্যক্তিগত ও ঘরোয়া আয়োজনে দেখা গেছে। তবে রাফি এই সম্পর্ক নিয়ে এর আগে গণমাধ্যমে বলেছিলেন, “না না আমাদের মধ্যে কিছু নেই। তবে ‘উই আর জাস্ট ফ্রেন্ড’ সেটাও বলছি না। এখানে ‘জাস্ট’ শব্দটিকে আমি নিচ্ছি না। আমরা আসলে ভালো বন্ধু। দেখা যাক, সময় আমাদের কোনদিকে নিয়ে যায়।”
বর্তমান রায়হান রাফি তার পরিচালিত ‘‘দামাল” সিনেমার প্রচারণায় ব্যস্ত সময় পার করছেন। সিনেমাটি ২৮ অক্টোবর মুক্তি পাবে।’
২০১০ সালে এফ আই মানিক পরিচালিত “বলো না তুমি আমার” সিনেমার মাধ্যমে চলচ্চিত্রে অভিষেক হয় তমা মির্জার। পরবর্তীতে “একবার বলো ভালোবাসি”, “মানিক রতন দুই ভাই”, “ইভটিজিং”, “তোমার মাঝে আমি”, “নদীজন”, “গেইম রিটার্নস”, “অহংকার”, “গ্রাস”, “গহীনের গান” সিনেমাগুলোতে দেখা যায় তাকে। এর মধ্যে ২০১৫ সালে “নদীজন” সিনেমাটির জন্য পান জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার।